Примеры работ. Обзор сайтов о недвижимости



Электронные ресурсы о Самарской недвижимости

Недавно мне в руки попалась газета с объявлениями. Знаете такая, где обо всем понемногу. Открыла я рубрику «Недвижимость», посмотрела на объявления и крепко так задумалась. О том, удобно ли в этой пестрой мелкошрифтовой неразберихе отыскивать нужную  информацию. Нет, неудобно. А куда пойти, куда податься? Обзванивать агентства? Долго. Спрашивать знакомых? Недостоверно. А может по морозу обходить самарские доски объявлений? Оставалось одно – направить стопы в мировое интернет-пространство.

Как и следовало ожидать, большинство самарских сайтов о строительстве и недвижимости являются собственностью той или иной строительной компании или агентства недвижимости. И это, естественно, ни сколько не умаляет значения содержащейся в них информации. Особенно если информация представлена в удобочитаемой и удободобываемой форме. Но, как мы все понимаем, на таких сайтах можно легко подпасть под ненавязчивое влияние скрытой рекламы. В общем, я пошла другим путем. Представляю вам обзор «независимых» сайтов, посвященных недвижимости.



Звание одного из самых полных самарских сайтов о недвижимости по праву носит www.volgainfo.net. Лучшим доказательством справедливости этого тезиса служат цифры. В общей сложности на сайте можно найти информацию более чем о шести тысячах объектов только города. По области эта цифра увеличивается в несколько раз. Убедительно? Статистика подтверждает это сведениями о том, что на сегодняшний день это самый посещаемый самарский сайт о недвижимости. Все данные здесь представлены в виде таблицы. В ней указываются следующие параметры объектов (на примере квартир): количество комнат, адрес, этаж/этажность, план (хрущевка, сталинка), тип стен, площадь, цена, фирма, телефон контакта и др. Уже в системе поиска предлагается ввести сумму, которую вы рассчитываете потратить на интересующую вас операцию с недвижимостью.  Это ускоряет процесс и избавляет вас от просматривания массы ненужной информации.
Рубрика «Эксклюзив» знакомит вас с 13 объектами. Такой уровень предполагает что-то большее, кроме краткой характеристики объекта и телефона контакта. Поэтому здесь еще помещаются фотографии этих заманчивых объектов недвижимости.
На сайте публикуются статьи, посвященные нашей основной тематике. Причем материалы очень качественные, имеют несомненную практическую пользу и отличаются доступностью подачи информации. Это делает сайт очень привлекательным не только для специалистов, но и для новичков. И те, и другие имеют возможность принять участие в обсуждении запомнившегося им материала или просто высказать своё мнение по насущному вопросу в сфере недвижимости. Атмосфера «волжского» форума явно располагает: обсуждение носит далеко не занудный характер (чем грешат многие специализированные форумы) и может служить очень неплохим подспорьем для вникания в тему недвижимости.
Сайт предоставляет всем посетителям возможность разместить здесь своё  частное объявление. К сожалению, пока её используют очень немногие гости.

Даже еще не будучи знакомой с другими сайтами, я знала, что именно отличает сайт газеты бесплатных объявлений «Из рук в руки» от его собратьев: ты заходишь поинтересоваться недвижимостью, а получаешь  кучу полезных сведений совершенно разной тематики – от автомобилей до котят. Очень удобно – пару-тройку зайцев убиваешь одним выходом в Инет.
Тема недвижимости представлена на сайте, как этого и следовало ожидать, квартирами и комнатами - внаём и в обмен; помещениями, офисами, складами – в аренду и на продажу; домами, дачами, участками – в собственность и в наём. Оценить полноту сайта поможет такая информация: на 16.02.04 на нем содержится 71 объявление о сдаче квартир внаём и 66 объявлений об обмене квартир. А если учесть, что сайт хранит все объявления за последний месяц, судите сами о его полноте.

Одним из самых популярных сайтов является сайт газеты-основоположницы самарской прессы о недвижимости. Для непосвященных сообщу, что эта газета – «Новости рынка недвижимости». Популярность его обусловлена широким диапазоном раскрытия тематики. Кроме непосредственной рубрики «Недвижимость», сервер содержит рубрики «Строительство», «Архитектура», «Среда обитания», «Вопрос-ответ», соответствующие рубрикам печатной версии газеты.
Www.nrn.ru, как и другие сайты, предоставляет информацию о недвижимости не только в г.Самара, но и по области. Трудно подсчитать общее количество упомянутых здесь объектов недвижимости. Да это, в принципе и не обязательно. Для сравнения достаточно будет следующих данных. Если учесть, что на каждой странице будет представлено 50 объектов, то страниц с предложением 2-комн. квартир будет 14, долевок – 21, нежилых помещений – 10. Данные, как впрочем и на всех других сайтах, отражены в таблице, графы которой стандартны (адрес, тип дома, этаж/этажность, площадь, цена и др.).

6365 объявлений имеет место быть на сайте www.centrcen.samara.ru. Конечно, эта цифра переменчива, но суть отражает прекрасно. Одних объявлений о квартире здесь более двух тысяч, о долёвке и того больше – больше 2500. Количество приличное, не так ли. Самое приличное из всех «независимых» (как мы уже их обозвали) самарских сайтов о недвижимости. И нельзя верить, чтобы такое количество, не отразилось на качестве.
Кроме очень большого объема информации от других этот сайт отличается своей … лаконичностью. Я имею в виду, что он строго следует избранной  тематике, не распыляясь на лирические отступления. Под последними здесь понимается какая бы то ни было информация, не относящаяся непосредственно к недвижимости, т.е. информацию типа о городе, статьи по теме и т.п.
Ещё этот сайт отличает наличие оригинальной рубрики -  «Срочная продажа». Так что, кому срочно надо купить, милости просим. Вам дадут исчерпывающую характеристику интересующего вас объекта. Обратите внимание, это самая полная характеристика среди всех других сайтов, поэтому не лишним будет перечислить ее параметры. Итак, фирма, телефон контакта, адрес, количество комнат (мы опять-таки рассматриваем на примере квартиры), этаж/этажность, тип дома, площадь (общая, жилая, кухня), санузел, наличие/отсутствие балкона, телефона и, конечно, цена. Причем, www.centrcen.samara.ru отдаёт предпочтение доллару, а о рубле даже не заикается. Поэтому на сайте всегда можно найти точный курс американской валюты.



На этой приятно шелестящей купюрной ноте разрешите на сегодня откланяться. Бороздите просторы Интернета и не забывайте, что знание – свет, а информация – ваш реальный шанс на успех.


В Интернете зависала Татьяна Сараева

 

(Опубликовано в газете "Домой!", 2004)


Комментариев нет:

Отправить комментарий