Примеры работ. Напольные покрытия (2002 год)



Смотри под ноги

     Предлагаю Вашему вниманию тест: Половые покрытия. Какие они? Я задаю Вам 5 вопросов, к каждому имеется 3 варианта ответа.

 Какое половое покрытие самое престижное?



 а) художественный паркет

б) ламинат

в) кварц-виниловая плитка

Какое половое покрытие самое качественное?

    а) массивная доска

    б) натуральный линолеум

    в) рулонное ковровое покрытие

Какое половое покрытие самое долговечное?

    а) резиновое покрытие

    б) ПВХ-линолеум

    в) штучный паркет

Какое половое покрытие самое удобное в эксплуатации?

    а) модульное ковровое покрытие

    б) ламинат

    в) резиновое покрытие

Какое половое покрытие самое дорогостоящее?

    а) художественный паркет

    б) массивная доска

    в) плитка



Если на все вышестоящие вопросы Вы ответили без затруднений и на 100% уверены в своей правоте, все же советую Вам дочитать нижеследующий материал до конца. Вполне возможно, что Вы измените свое мнение. Если же вопросы ввели Вас в недоумение, думаю, Вам будет так же интересно во всем разобраться, как и мне. Итак, гагаринское «поехали»...



Линолеум

Существует два основных вида линолеума - натуральный и ПВХ-линолеум.

Натуральный линолеум - это экологически чистый материал. Помимо того, что он не загрязняет оберегаемую всеми окружающую среду, он на протяжении всего срока эксплуатации демонстрирует свои антибактериальные свойства. Это покрытие антистатичное, устойчивое к бытовой химии и трудновоспламеняемое, что имеет особенно важное  практическое значение в офисах курящих сотрудников. Натуральный линолеум - эластичный, но в то же время жесткий материал, не растягивающийся под колесиками кресел и каблуками-шпильками.

Чаще всего толщина натурального линолеума составляет 2 - 4 см. Для мелких  и средних офисов вполне приемлем линолеум 2 - 2,5 мм. Для крупных офисов с высокой интенсивностью людского потока можно использовать 3,2-милиметровый линолеум. Учтите, что между ценой и толщиной материала установлена прямая зависимость: чем толще, тем дороже.

Выделяется три основных дизайна натурального линолеума:

 одноцветный линолеум;

однотонный линолеум (легкие мраморные разводы, по внешнему виду похож на камень);

  «мраморный» линолеум (с разноцветными вкраплениями).

Выбор, на первый взгляд, небольшой. Но в руках опытного мастера-укладчика натуральный линолеум дает широкие возможности для декорирования, аппликации и т.п. Такие декоративные элементы, как панно, бордюры, вставки являются неотъемлемой частью коллекций линолеума и помогут сделать Ваш офис маленьким шедевром ремонтного искусства.

При соблюдении технологии укладки и правильном уходе натуральный линолеум прослужит много лет Вам и Вашим внукам.



ПВХ-линолеум (ПВХ-покрытие)

ПВХ-линолеум разделяют на гомогенный и гетерогенный. Сразу надо оговориться о различии между этими видами. Оно состоит в том, что гомогенный линолеум - это полотно, однородное по всей толщине. Гетерогенный линолеум назван так потому, что его полотно состоит из нескольких слоев.

ПВХ-линолеуму, независимо от его состава, свойственна высокая свето- и водостойкость, бактерицидность, химическая устойчивость. 

Основная опасность для любого линолеума  - грязь, мелкие камушки, песок, попадающие в помещение на подошвах обуви. Эту проблему легче избежать, чем решить: положите у входа в офис какой-нибудь «грязесобиратель». Контакт с губной помадой, спиртосодержащими продуктами нежелателен.

Толщина гомогенного ПВХ-линолеума составляет 1,5 - 3 мм. Рисунок этого покрытия всегда очень простой: однородный, «под мрамор» и т.п. Он (рисунок) одинаков по всей толщине однородного полотна, поэтому в процессе эксплуатации ( когда поверхность стирается) он остается неизменным.

По-другому обстоит дело с внешним видом гетерогенного полотна. Его рисунок всегда «поверхностный», а следовательно не долговечный. Зато выбор рисунков этих самых очень широк. Общая толщина гетерогенных покрытий колеблется от 2 до 6 см. Структура его такова:

1слой - стеклопакет, пропитанный ПВХ-пастой

2слой - основной лицевой слой ПВХ-массы

3слой - пигмент или рисунок

4слой - прозрачная защитная пленка.

ПВХ-линолеум достаточно долговечный материал.



Ковровые покрытия. Рулонное ковровое покрытие

По способу производства ковровые покрытия разделяются на тканные и нетканые. Тканные делают из шелка, шерсти на ткатских станках. Нетканые изготовляются двумя способами: иглопробивным или иглопрошивным (тафтинговым).

 Полотна, произведенные иглоприбивным способом - это плотная гибкая однородная масса с рельефной поверхностью. Эти покрытия являются одними из самых износостойких (10-20 лет)! В них практически отсутствует ворс, что и является причиной такой долговечности. Но это же отсутствие ворса приводит к наименьшей комфортности ковролина, т.к. он не пружинит при ходьбе. Тафтинговым способом производится более 80 % ковровых покрытий.

Как следует из вышесказанного, качество ворса - самая важная характеристика коврового покрытия. Он может состоять из натуральных (растительного и животного происхождения) или из синтетических волокон.

Полипропилен (олефин) - наиболее распространенное синтетическое волокно, используемое для производства ковровых покрытий. Он устойчив к пятнам и выцветанию на солнце, он не впитывает влагу и не накапливает статическое электричество. Но его износоустойчивость и пожароопастноть слабы.

Лучшее синтетическое волокно ковровых покрытий - полиамид (нейлон). Его характеристики: прочность, эластичность, устойчивость к истиранию и деформации, негорючесть, высокая износоустойчивость, удобство в уходе. Как всегда имеется обратная сторона медали: нестойкость окраски к воздействию солнечных лучей и высокая стоимость изделий.



Ковровая плитка (Модульное ковровое покрытие)

Ковровая плитка имеет ряд преимуществ по сравнению с ковролином:

 удобство в транспортировке и укладке

 благодаря твердой основе (битум или ПВХ) из нее легко делать логотипы, рисунки и т.п.

 в случае повреждения одной или нескольких плиток, их можно заменить без ущерба для остального полотна

Следует однако помнить, что хорошее дешевым не бывает. Такие преимущества оставляют заметный отпечаток на Вашем портмоне.



Ламинат

Это напольное покрытие многослойно. Верхний его слой отвечает за устойчивость к истиранию (абразивная устойчивость), невосприимчивость к химикатам, пятнам, действию солнечных лучей, устойчивость к механическим повреждениям. Следующий за ним декоративный слой - это прочная пленка из специальных смол. Основной слой - древесно-волокнистая плита высокой плотности (HDF). Она (плита) влагоустойчивая, прочная и является теплопроводником. Последний слой делает покрытие устойчивым к перепадам температуры и влажности в помещении.

Способ укладки ламината - «плавающий»: «доски» приклеивают не к полу, а склеивают друг и с другом. Ламинат очень просто уложить и снять, поэтому он - самое удобное покрытие для арендуемых помещений.

 Поверхность ламината может быть и глянцевой, и матовой.



Дизаин-плитка (Модульное покрытие из винила и ПВХ)

Кварцвиниловая плитка - гомогенный материал. За счет входящего в ее состав кварцевого песка, плитка является исключительно устойчивой на износ, химически устойчивой и термостойкой. Одна из последних модификаций  - плитка с гранулами корунда. Его новизна и практическая ценность заключаются в еще более удобной эксплуатации и «заботе» о Вашей безопасности. Под давлением подошв обуви материал плитки сжимается, обнажая гранулы корунда. Результат - отличное сцепление обуви с поверхностью пола. Материал износостойкий и пожаробезопасный.



ПВХ-плитка

Материал обладает высокой износостойкостью и неприхотливостью в уходе. Плитка состоит из двух слоев подложки. Первый слой  - пленка с рисунком. Второй слой состоит из чистого ПВХ или полиуретана. Возможности дизайна плитки не ограничены: она хорошо имитирует камень, дерево, паркет и даже металл.



Массивная доска

По оценкам многих, массивная доска сегодня - это самое элитарное и модное напольное покрытие из дерева. Срок его службы составляет около 70 лет. Производится массивная доска в основном из древесины цельных пород. Самые распространенные материалы - дуб и бук. Эти породы древесины наименее «капризны», а следовательно медленнее остальных реагируют на изменения окружающей среды (влажность, температура, нагрузки).

Массивная доска, покрытая воском или маслом, вместо привычного лака, - это экологически чистый продукт, не вызывающий аллергии.

Оптимальным для укладки является «плавающий» способ. Он оставляет древесине возможность менять свои размеры вместе с изменяющимися условиями среды.

Резиновые покрытия

Они относятся к разряду гомогенных. Одно их главных достоинств - высокая эластичность, благодаря которой покрытие не дает усадки, не скользит при ходьбе и поглощает звуки шагов. Резиновые покрытия устойчивы к щелочам и разбавленным кислотам. Они являются очень износостойкими. Цветовая гамма в своей широте ни в чем не уступает другим гомогенным покрытиям.


(Опубликовано в каталоге о строительстве РА "Сагалов сотоварищи")

Комментариев нет:

Отправить комментарий