Примеры работ. Оборудование

Численность попперов в Самаре увеличивается
 Фаст-фуд в Самаре становится все более популярным

Еще два года назад в Самаре практически не было спроса на попкорн. Сегодня популярность этого продукта удивляет даже самих поставщиков его на самарский рынок. Некоторые славянофилы склонны относить эту популярность к тлетворному влиянию западных стереотипов, один из которых гласит: "Просмотр фильма без поп-корна - это все равно что футбол без болельщиков". Но как бы то ни было, а спрос на оборудование для производства поп-корна, а заодно и сахарной ваты, продолжает неумолимо расти.







Общие моменты

По словам специалиста по маркетингу производственной компании "Север" Константина Куршинова, тенденция увеличения спроса на оборудование для производства попкорна и сахарной ваты затронула в России только крупные города. Появилась эта тенденция сравнительно недавно, но уже сейчас в каждом крупном российском городе можно найти высококачественных специалистов, занимающихся именно этим оборудованием. Причем стоит сразу отметить, что попкорн интересует самарцев (да и россиян в целом) значительно больше, чем сахарная вата. Фастфудовская кукуруза, будучи новой реалией нашей с вами действительности, обладает большей притягательностью, чем привычная с детства сахарная вата.



Фирмы-производители

Самарский рынок оборудования для производства попкорна и сахарной ваты заполнен в основном аппаратами зарубежного производства. В частности, самыми известными и достойными доверия и уважения самарских клиентов являются американские фирмы Star и GOLD MEDAL, а также West Bend (СШФ) и Croydon.

К производственным аксессуарам (речь о попкорне) относится упаковка, которая может быть выполнена в виде бумажных стаканов, полиэтиленовых или бумажных пакетов. Стоимость первых, в зависимости от размера колеблется от 0,1 до 0,6 долларов за штуку. Стоимость полиэтиленовых пакетов составляет примерно 0,07-0,08, а бумажных до 1,35 долларов.





"Торговля воздухом"

Такое определение дали "Ресторанные ведомости" бизнесу, связанному с продажей сахарной ваты. История этой сладости насчитывает порядка 90 лет. Страной-превооткрывательницей были США. Первые аппараты для производства этого продукта, появившиеся в СССР, не отличались высоким качеством и производительностью. В современной России ситуация значительно улучшилась.

Сама технология изготовления сахарной ваты состоит из следующих этапов: плавление сахарного песка, выброс его через диффузор (состоит из нагревательного элемента) за счет центробежной силы и сбор застывших сахарных нитей в специальном поддоне-ловителе. Производительность аппаратов зависит не от их размеров, а от производительности. Маломощные и недорогие (520 долларов) аппараты  производят 130 порций в час. Мощные - 665 и более порций. Стоимость последних доходит до 2 тысяч долларов.

Аппараты различаются также по дизайну и форме. Например, компания Croydon выпускает аппараты MADG-250001, которые имеют непривычную прямоугольную форму. Почти каждая фирма-производитель может предложить своим клиентам аппараты а-ля "антик" или "модерн". Кроме того, дополнительную привлекательность уже для покупателей продукции представляют тележки для ваты, которые тоже могут быть выполнены в разных стилях.

По видам продукции аппараты делятся на производящие одноцветную и на производящие двуцветную вату. "Twin Wind" - это как раз модель для производства последней.



Взрывающаяся кукуруза

Самым старым экземплярам попкорна, обнаруженным в пещере недалеко от Нью-Мехико, более 5600 лет. Эта древняя культура начала активно входить в массовый обиход (опять-таки в Америке) в 1930 годах. Недавно Институт питания РАМН рекомендовал включать попкорн в меню школьных буфетов и столовых. Дело в том, что его стандартная порция содержит всего 50-60 килокалорий и за счет богатства клетчаткой не только дает ощущение сытости, но и способствует очищению организма от токсичных веществ.

Попкорн может быть желтым и белым (что зависит от сорта кукурузы), а также может различаться по вкусу за счет использования в его приготовлении сладких, соленых, пикантных и других добавок. Сегодня на российском рынке появился и приобрел популярность глазированный попкорн, который при приготовлении может потребовать как обычного, так и более профессионального аппарата.



Попперы

Как сообщила "Навигатору" менеджер по торговому оборудованию компании "Микроклимат" Белозерова Юлия, основным поставщиком оборудования для производства попкорна в Самаре является московская компания "Деловая Русь". Она успешно сотрудничает со многими западными компаниями и имеет несколько филиалов по России.

Устройство всех попперов приблизительно одинаковое. Они различаются по размеру, производительности, мощности  и дизайну. Минимальная мощность аппарата, рассчитанного на производство 6 порций за цикл (135 порций в час) составляет 1,2 - 1,3 кВт в час. Самые популярные модели Gold Medal и Star не превышают в стоимости 800 долларов (от 450 до 750). Аппараты фирмы Cretos с усовершенствованным дном (сэндвич) стоят от 860 долларов.

 Более мощные аппараты, например "Cornado" от Gold Medal, способные производить до тысячи порций в час, обойдутся покупателю примерно в сумму от 3900 до 4200 долларов.

Бытовые попкорн аппараты стоят примерно 90 - 100 долларов. Но на них спрос в Самаре, по мнению старшего менеджера компании "Мир Торговли" Сергея Курушина, пока довольно незначительный.

Дизайн попперов самый разнообразный. Как всегда выбор зависит исключительно от желания заказчика. Объективные же показатели свидетельствуют о том, что сегодня во всех сферах дизайна очень привлекательным является стиль "антик", так как классика - это всегда представительно.



Для разрядки

По данным работников кинотеатров, чем страшнее фильм, тем больше попкорна покупает и съедает публика. А медики утверждают, что в трогательных и прочувствованных сценах любители попкорна больше плачут.

(Опубликовано в газете "Навигатор", Самара, 2003) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий