Примеры работ. Детский журнал


Песня Нового Года

Недавно, сидя в своем любимом кресле-качалке перед камином, Волшебный Сверчок думал про Новый Год. Он, как и все, любит этот праздник. Любит запах мандаринов, переливающуюся разноцветными огоньками гирлянду на живой елке, витые свечи на праздничном столе. И еще он очень любит песню «В лесу родилась елочка». Он даже называет ее новогодним гимном. Давайте вместе со Сверчком узнаем, как же этот гимн появился.




Сто лет назад

В далеком 1903 году скромная детская поэтесса Раиса Адамовна Кудашёва написала стихотворение о празднике Нового Года и отправила его в популярный тогда журнал для детей «Малютка». Стихотворение называлось «Ёлка». Оно было очень красивым, и в журнале его, конечно, опубликовали. Под псевдонимом. Раиса Адамовна получила авторский экземпляр и спокойно продолжила сочинять другие стихи.



По клавишам рояля

Случилось так, что один из журналов со стихотворением «Ёлка» попал в дом ученого-агронома Леонида Карловича Бекмана. Он играл на рояле и часто, читая новое стихотворение, импровизировал, наигрывая мелодии. Так случилось и на этот раз. Леонид Карлович открыл лежавший перед ним журнал «Малютка» и, увидев «Ёлку», начал наигрывать мелодию. Его супруге Елене Александровне Бекман-Щербиной очень понравился мотив, придуманный мужем, и она  тут же записала импровизацию в нотной тетради. Это произошло в 1905 году.



Сборник

В тот же год вышел первый сборник Бекманов, в котором они публиковали понравившиеся им стихотворные произведения и ноты придуманных к ним мелодий. В сборник вошло и стихотворение «Ёлка», правда, в сокращении. Вместо фамилии автора стояла фраза «Слова заимствованы», потому что Раису Адамовну Кудашёву найти не удалось.

Получившийся сборник был очень популярным, а простая песенка «В лесу родилась елочка» стала любимой для всех детей и взрослых.



В вагоне

В 1921 году Раиса Адамовна Кудашёва ехала в поезде. Рядом с  ней сидели две старушки и расхваливали своих внучек. И вот одна из девочек по просьбе своей бабушки запела песенку. Представьте удивление Раисы Адамовны, когда она услышала свое собственное стихотворение, переложенное на музыку! Так, 18 лет спустя, она узнала, что «Ёлку» давно знают все ребята и всегда поют на новогодних праздниках.



Теперь вы знаете и автора, и композиторов любимой детской песни Нового Года. А на 26-й странице нашего журнала можете прочитать стихотворение «Ёлка» в ее первоначальном варианте.

(Опубликовано в журнале "Волшебный сверчок", Самара) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий