Примеры работ. О загородном строительстве (для чтива)


Рисуем на песке – воплощаем в камне



«Дом – там, где твое сердце».

Плиний Старший.



Весной и летом обостряется тяга сердца к загородному дому. Сами понимаете, везде зелень,  чистый воздух, рядом озеро или река, чуть подальше лес или, по крайней мере, посадки. Неземная идиллия.

Современное загородное строительство предлагает несколько вариантов реализации этой мечты.




Коттедж. Историческая и риторическая справка



Слово «коттедж» появилось в средние века. Первоначально коттеджем называли жилище для крестьянина и его семьи. Правда, в это понятие входил не только отдельно стоящий жилой дом, но и небольшой приусадебный участок земли. Сегодня в понятие «коттедж» незастроенные акры не входят. Это отдельный дом для отдельной семьи. Без соседей сверху, которые танцуют каждую субботу до полуночи. Без соседей снизу, которых стиральная машинка постоянно заливает то горячей, то холодной водой. То есть вообще без соседей.



География коттеджа



В Великобритании коттедж – это дом в сельской местности или деревне, предназначенный для постоянного проживания. Как правило, он одноэтажный, обязательно с чердаком и обшит древесным материалом.

Для канадцев же, наоборот, коттедж – это резиденция на weekend или отпуск. Он обязательно должен находиться вблизи озера, благо подобными природными ресурсами страна не обделена. Отдыхающие в коттедже проводят время на рыбалке или лодочных прогулках. Провинция Онтарио в Канаде вообще называется «коттеджной страной», здесь такой отдых считается самым популярным видом туризма.

Коттеджи строятся и на Востоке. Гонконгские коттеджи в большинстве своем имеют три этажа с балконом на верхнем уровне. Уставшие от тесноты китайцы даже крышу коттеджа используют – устраивают на ней вечеринки или просто обедают на свежем воздухе.

В России коттедж неоднозначен. Для одних это постоянное место жительства, для других – загородная резиденция. У одних он стоит на берегу водоема, у других – в часе, а то и двух часах езды от него. Кто-то строит из кирпича, кто-то из бруса, а кто-то берет эти материалы только за основу, завершая композицию огромными стеклянными или металлическими деталями. Сказывается широта души и пространства – «от южных морей до полярного края раскинулись наши леса и поля».



Архитектура коттеджа



В Самаре, да и в России бродит призрак эклектики. По правую сторону дороги – замки из красного кирпича, по левую – зеркальное стекло на три четверти дома. За последние два десятилетия представления о том, какими должны быть коттеджи, претерпели сильные изменения. В 90-е годы в духе времени украшали свои резиденции многочисленными – башенками, бортиками, витиеватыми колоннами. Сегодня заказчики все чаще задумываются о добротном коттедже в классическом стиле. По разным данным, около тридцати процентов современного рынка загородной недвижимости приходится на выполненные в классическом стиле дома.

Классика. Коттедж в классическом стиле – это пропорциональное, лаконичное здание с четко прослеживающейся осью симметрии, четкими линиями построения формы. Как правило, оно очень функционально, без лишних деталей. Приверженность классике – это признак основательности, консерватизма, тонкого вкуса хозяина и его дальновидности, ведь такой коттедж может превратиться и в родовое гнездо. Классика будет востребована всегда, так что потомки останутся довольны. Единственный нюанс, о котором напоминают дизайнеры интерьера, – что классика в архитектуре обязывает к классике в интерьере. И вот здесь-то главное – не перегнуть линию и не очутиться после завершения строительства вместо уютной домашней атмосферы в музейном отделе с многочисленными пальметтами, кариатидами и меандрами.

Минимализм. Минимализм – второй по популярности стиль российской загородной архитектуры. Его предпочитают двадцать процентов заказчиков. На Западе он вошел в моду в 60-х годах прошлого века. Характеризуется лаконичностью форм, графической ясностью и монохромностью композиции, отсутствием деталировки фасадной отделки и другого декора. Этот стиль возник в результате экспериментального поиска европейских архитектурных школ. Причем поиск опирался на два пункта – на опыт советских конструктивистов и традиции японского жилья. Отсутствие помпезности – присутствие всеохватывающей функциональности. Тенденции минимализма диктуют и этажность дома. Сегодня все чаще отдают предпочтение одно-двухэтажным коттеджам площадью 300-400 квадратных метров.



Таунхаус. Истоки



Таунхаус иногда называют гибридом коттеджа и квартиры. Первые таунхаусы появились в Англии в XIX веке. Сблокированные стенка к стенке дома позволяли расширяющейся английской семье жить под одной крышей, но в отдельных домах с индивидуальными входами. В Англии – стране самой дорогой земли – эта сберегающая финансы идея распространилась молниеносно. В ХХ веке, преодолев Ламанш, она завоевала Европу, а уже оттуда перебралась в США.



Квартира-коттедж в России



В России первые таунхаусы появились в 80-е годах прошлого века. Их строили за пределами крупных городов, ими интересовались только очень состоятельные люди и иностранные топ-менеджеры, которые снимали эти квартиры-коттеджи на время пребывания в нашей стране.

В середине 90-х бывших товарищей привлекала только ультрамодность нового типа жилья, но уже спустя пару лет многие оценили и более значимые его преимущества. По сути, таунхаус – это многоуровневая квартира за городом, как правило, в лесопарковой зоне. Кухня, гостиная и кабинет обычно находятся на первом этаже, а более «домашние» помещения располагаются на втором-третьем этажах, подальше от звуков улицы и любопытных глаз. Каждая квартира хотя и граничит с двумя соседями, но при этом имеет индивидуальный вход, палисадник и зачастую гараж. Во многих таунхаусах есть застекленные просторные террасы, на которых очень гармонично смотрятся обеденный стол и уютное кресло-качалка.

В России сегодня таунхаус – жилье бизнес-класса, в отличие от Европы, где такую резиденцию имеют в основном люди среднего достатка. Но уже намечается тенденция разделения таунхаусов на два вида – бизнес и эконом – по уровню достатка его владельцев.

В Самаре предложений по таунхаусам пока не очень много. И хотя это явление для нашей области новое, оно привлекает все больше внимания. Таунхаусы строят и в уже заселенных коттеджных поселках, и в еще строящихся.

Архитектура



Что касается архитектуры таунхауса, то здесь имеет смысл говорить не о стиле, а скорее о жанре, который специалисты называют очень жестким. Все четко определено: жилая ячейка в два-три этажа, предельная лаконичность, никаких изысков. Максимум функциональности пока в ущерб красоте. Но, видимо, эта ситуация сохранится не долго: есть мнение, что качественная проработка внешнего вида таунхаусов будет заметным трендом 2008 года.

(Опубликовано в журнале "Первый Модный", Самара)

Комментариев нет:

Отправить комментарий