Примеры работ. Дизайн интерьера





Крупный успех составляется из множества предусмотренных и обдуманных мелочей.
В. Ключевский
Последний штрих

Скромные интерьеры советских граждан в свое время сплошь и рядом украшали слоники. Эти статуэтки, что очевидно, были отнюдь не показателем близости советской и индийской культур – просто их можно было купить и ими разнообразить и дополнить непритязательный дизайн своего жилища.







Сугубый индивидуализм

Многие дизайнеры интерьеров, которым сегодня задают вопрос о самом популярном стиле оформления квартиры или дома, называют индивидуальный стиль. Никаких рамок (ну, пожалуй, кроме требования гармонии), все, что душе угодно… Понятно, что такой подход дает неописуемую волю фантазии, развязывает руки смешению стилевых особенностей. И, конечно, как и было задумано, позволяет создать интерьер своей мечты. Мечты, в которой обязательно должны присутствовать мелочи. Ведь, как сказал какой-то мыслитель, мелочи не играют главной роли, они и играют все!

У каждого – своя коллекция

Вы ничего не коллекционируете? Да быть того не может! Правда? Тогда есть повод задуматься о новом хобби. Дело в том, что одной из тенденций дизайна интерьера является выставка своих коллекций. Огнестрельное и холодное оружие прошлых времен, с холодным расчетом развешанное на стене – прекрасно! Набор открыток с изображением полевых цветов – чудесно! Завидный ассортимент бутылок с элитным алкоголем в открытом баре – любители оценят! Главное – по возможности развесить все на уровне глаз, чтобы любопытствующим гостям не приходилось сильно запрокидывать голову.

Fiat lux

Важной деталью любого интерьера всегда остаются светильники. В каждой комнате – несколько штук. Потолочное освещение – с регуляторами мощности. Мягкий боковой свет, выгодно выделяющий смысловые части помещения – журнальный столик с уютным креслом, рабочую зону, аквариум, опять-таки коллекцию мелочей на стене или полке шкафа. Сделайте комнаты теплее!

Духовный смысл

Картины на стенах даже сегодня некоторыми воспринимаются как проявление роскоши. Но оставим это мнение на совести его предержащих. Редкая деталь интерьера способна как по мановению волшебной палочки сделать помещение одухотворенным и стилистически законченным. К этим раритетам относятся картины. Для гостиной подбираем большие полотна с интересным сюжетом. Если позволяет интерьер и лежит душа, не отказываемся от абстрактных композиций: гостиная для них – лучшее место. Столовой подойдут яркие натюрморты или пейзажи, полные солнечного света. Линогравюры и виды городского пейзажа отлично смотрятся в прихожей. При оформлении детской логично будет забыть о художниках-корифеях и отдать пальму первенства своему ребенку: его территория – его художества.

Travel-тенденция

Редко встретишь человека, способного устоять перед соблазном привезти из заграничной поездки хотя бы маленький сувенир. А, может, и нет таких вообще. Раз так – что нам мешает завершить оформление комнаты сувенирным уголком «Я – путешественник»? Лучше если он, уголок, будет иметь форму стеклянной витрины. Пусть здесь в творческом беспорядке или, наоборот, по строгой хронологии будут выставлены все безделушки, один мимолетный взгляд на которые будет окунать Вас в омут приятных отпускных воспоминаний. В сумасшествии современной жизни каждая минута подобной релаксации на вес золота.

Ручная работа

Если у Вас золотые руки и есть немного свободного времени и сильного желания, можно заняться собственноручным созданием эксклюзивных деталей собственного интерьера. В рамках журнальной статьи навряд ли удастся привести полную инструкцию сколачивания дизайнерской табуретки, а вот несколько идей «стеноукрашательства» – это вполне подходящий формат. Итак,

Стилевые решения

Если интерьер Вашего дома выдержан в определенном стиле, в выборе аксессуаров поможет вот такая подборка:
Восточный стиль: колокольчики, прямоугольные тарелочки, наборы для суши, циновки, бамбуковые подносы.
Этнический стиль: национальные маски, папирусы, керамические изделия.
Европейский стиль: изделия из керамики, стекла, серебра.
Классицизм: лепные украшения, стекло, хрусталь, большие напольные вазы и зеркала.
Средиземноморский стиль: фигурки морских животных, мраморные элементы, живопись в бело-голубых тонах, ракушки, галька.
Модерн: оригинальные с асимметричными линиями часы, светильники, настольные и напольные украшения.


Через малое мы видим великое. Детали в интерьере – наш безмолвный рассказ о нас самих. К созданию такого резюме стоит отнестись очень внимательно.

(Опубликовано в журнале "Первый Модный", Самара) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий