Примеры работ. Детский журнал. Профессии


Не пруд пруди



Как бы выбрать профессию, чтоб больше ни у кого такой не было? Скажем сразу: это невозможно. А вот выбрать редкую профессию – всегда пожалуйста. Какие же профессии самые редкие в мире?







Подбиратель мячей

Единственная обязанность подбирателя  – следить, чтобы на площадке для гольфа не было лишних мячиков. Внимания и скорости этим профессионалам не занимать!



Трубочист

Вы думали, трубочистов уже и в помине нет? Но, оказывается, в Южной Калифорнии они все еще здравствуют и трудятся не покладая рук. И вот что интересно: чтобы стать трубочистом, надо пройти двухлетнюю подготовку! Видимо, чистка труб – немалая наука.



Кузнец

Мало осталось настоящих кузнецов, которые, как и тысячи лет назад,  делают разный инструмент – ножи, топоры и так далее – вручную над каменной печью.



Титестер

Те, кто учит английский язык, уже догадались, что это за профессия? Дегустатор чая. Титестер оценивает по пятьдесят – шестьдесят образцов чая в день! Вот интересно, а может ли у такого человека быть один единственный любимый сорт чая?



Литейщик колоколов

Людей, которые отливают колокола, всего 12 на Россию! Вот уж действительно редкая редкость.



Гондольеры

Все гондольеры – 425 человек – живут в Венеции. Это традиционно мужская профессия, которая требует большого мастерства и физической выносливости. Правда, сейчас в Венеции работает и единственная в мире женщина-гондольер.



Конечно, это не полный список редких профессий. К ним относится и стеклодув, и переворачиватель пингвинов, и президент, в конце концов. Так что, сами видите, выбрать есть из чего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий